Алексинские казаки на Большом Круге

Алексинские казаки приняли участие в заседании отчетного Большого Круга Западного окружного казачьего общества войскового общества «Центральное казачье войско», состоявшегося в стенах Тульского Кремля.

Казаки Алексинского станичного общества, наравне с представителями аналогичных общественных организаций из других муниципальных образований Тульской области, собрались на Большом Круге, чтобы обсудить насущные проблемы российского казачества.

В самом начале перед участниками выступил окружной атаман, депутат Тульской областной Думы Алексей Альховик. Он представил публичный отчет о проделанной работе Западного окружного казачьего общества за прошедший год.

В центре внимания оказались и вопросы, связанные с постановкой реестровых казаков на особый учет военных комиссариатов, а также оформление удостоверений казаков государственного образца. О ходе весенней призывной кампании на территории региона доложил ответственный за призыв казаков на службу в ряды Вооруженных Сил России подъесаул Владимир Ануров.

Еще одним пунктом в повестке дня стало духовно-нравственное просвещение и воспитание казаков. С этой темой на Кругу выступил священник Свято-Никольского храма города Тулы иерей отец Антоний. Он рассказал о большой работе, которую проводит православная Церковь по тесному взаимодействию с казачеством, а также прохождении всеми членами казачьих обществ специализированной школы духовного просвещения.

Отец Антоний также объявил о планах вновь провести на территории региона ставший уже традиционным ежегодный православный военно-патриотический поход «Казачий стан». Площадкой для его проведения на протяжении многих лет выступала алексинская земля.

Среди прочих вопросов, которые были подняты на Большом Кругу: обсуждение финансовых показателей деятельности областной казачьей организации, утверждение поправок в ее Устав, а также прием и исключение из состава Западного окружного казачьего общества ряда представителей районных объединений.

Также на мероприятии были избраны казаки, которые представят Тульскую область на общем Кругу «Центрального казачьего войска».