Атаманов будут назначать по закону

Данная процедура уже коснулась Алексинское станичное казачье общество.
Новый законопроект, помимо всего прочего, предполагает обязательное согласование уставов и атаманов нижестоящих обществ с вышестоящими. Что, собственно, и так уже осуществляется на местном уровне.

— В отличие от существующих войсковых обществ, порядок назначения руководителя [Всероссийского казачьего общества] законодательно не определен, — отметила заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова. — Поэтому к нему применяются общие требования, предусмотренные гражданским кодексом, тогда как нижестоящие организации имеют специальный порядок: войсковые атаманы утверждаются президентом. Предлагаем, чтобы атамана Всероссийского общества назначал и освобождал президент РФ.

Алексинские реестровые казаки, входящие в состав Центрального казачьего войска, позитивно восприняли сообщение о принятии государственной Думой законопроекта об утверждении атаманов Всероссийского казачьего общества непосредственно президентом страны.

В целом, по всей стране наблюдается большая работа по объединению всех реестровых казаков в одну единую организацию — Всероссийское казачье общество, которое было учреждено в ноябре прошлого года.