Большой московский Круг

Представители Алексинского станичного казачьего общества приняли участие в проведении Большого войскового Круга — съезда атаманов региональных объединений, входящих в состав «Центрального казачьего войска».

На мероприятии, прошедшем на территории столичной Казачьей академии, Тульскую область представляли 10 казаков — по одному от каждого муниципалитета, в котором имеются представительства Западного окружного казачьего общества. Город Алексин на Большом Кругу представил советник местного атамана, казачий генерал «Союза казачьих войск России и Зарубежья» Александр Казаков.

 

В ходе дискуссий, на Кругу были подняты наиболее волнующие современных казаков вопросы. В их числе — вхождение в государственный реестр Министерства юстиции, взаимодействие казачьих обществ с властью, а также участие в общественном патрулировании правопорядка.

Кстати, в последнем алексинские казаки уже имеют успешный опыт, который также был отмечен на столичном Кругу. В составе добровольной народной дружины, алексинцы регулярно выходят в совместные с полицией профилактические рейды, обеспечивают оцепление при проведении городских мероприятий.

Еще одним ключевым направлением деятельности Алексинского станичного казачьего общества, как и других в Тульской области, является военно-патриотическое воспитание современной молодежи.

По мнению самих казаков, возрождение казачьих традиций невозможно без нравственного, физического и духовного воспитания, заложенного с детства. Во многом поэтому работа с допризывной молодежью в Алексине также поставлена местными казаками в особый приоритет.