Детский отдых в стиле ГТО

По территории храма царевича Алексея в Бору снова раздается топот шагающих нога в ногу детских отрядов. На целую неделю воспитанники воскресных школ областных епархий, а также казачьих кадетских классов приехали в Алексин, чтобы не только отдохнуть на природе, но и проверить свои физические и внутренние ресурсы в экстремальных условиях.

В этом году количество отдыхающих в областном детском православном военно-спортивном лагере «Казачий стан» перевалило за 90 человек. Многие ребята не первый раз принимают в нем участие — настолько воодушевленно они встречали уже полюбившихся наставников. Причем, каждый тешил себя вопросом: что же приготовили организаторы в этом году?

По традиции, утро в лагере началось с обязательной молитвы. И только после этого все приступили к трапезе. Далее юных патриотов ожидала насыщенная программа. Кому-то досталось дежурство на полевой кухне, другим — отработка строевой подготовки, навыков владения оружием, метания гранат, постижение азов казачьих и православных традиций.

В течение недели среди отдыхающих намечены соревнования по элементам ГТО.

День в «Казачьем стане» всегда завершается вечерней молитвой и посиделками у костра. Главным духовным наставником у ребят в этом году стал иерей отец Антоний Фадеев. На его плечи легла миссия проведения духовных бесед, а также судейство в различных творческих конкурсах.

Кстати, второй год подряд в «Казачьем стане» отдыхают и воспитанники Алексинского станичного казачьего общества из ДЮСШ №3 «Атлет». Для многих из них это отличная возможность не просто познакомиться со сверстниками из других городов области, но и закалить свои тело и дух.