Классу казачьей направленности в Алексине — быть!

Так решили родители первоклассников из школы №1 на прошедшем родительском собрании.
Еще перед началом нового учебного года стало известно, что Алексинское станичное казачье общество предложило руководству школы взять шефство над первоклассниками. Тогда идею встретили с радостью: и учителя, и будущие первоклассники, и их родители.
А когда первого сентября урок мира у первоклашек провел советник Атамана АСКО Александр Казаков, стало окончательно понятно: казаки своё слово держат.
На прошедшем на днях родительском собрании было решено окончательно: классу казачьей направленности в школе №1 — быть. На встрече принял непосредственное участие и Атаман алексинских казаков Владимир Федосов.

Чем будет отличаться этот класс от других?
Во-первых, у мальчишек и девчонок появится своя особая форма с погонами, которая будет немного отличаться от стандартной школьной.
Во-вторых, помимо основной школьной программы ребят ждут занятия по казачеству, спортивной гимнастике и ушу, бальным танцам, истории родного края, основам православной веры. Вести дополнительные занятия вызвались участники АСКО ЗОКО ЦКВ, представители алексинского и тульского благочиния, известные историки и краеведы нашего города, а также опытные специалисты в военно-патриотическом воспитании молодежи.
В-третьих, каждый из воспитанников класса казачьей направленности получит возможность (если сам захочет) получить в будущем бесплатное высшее образование в специальных военизированных ВУЗах страны по линии казачества.
В-четвертых, первоклашек ждет ряд внешкольных мероприятий, в т.ч. и выездных, по направлению военно-патриотического воспитания.