Казаки на Куликово поле

16 сентября на Красном холме Куликова поля прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню воинской славы России — 637-й годовщине Куликовской битвы. На праздник приехали представители практически всех казачьих обществ, входящих в состав Западного ОКО ВКО «Центральное казачье войско».

Казаки приняли участие в торжественном шествии от храма Рождества Пресвятой Богородицы к памятнику-колонне Дмитрию Донскому, где настоятель храма архимандрит Лавр совершил литию по воинам, павшим за Отечество за всю историю России. Затем участники шествия возложили к памятнику гирлянды. Память воинов, павших за Отечество, почтили минутой молчания.

Торжественный митинг открыл первый заместитель Губернатора — председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, который отметил, что более шести столетий назад с победы Дмитрия Донского над войском Мамая началось освобождение Руси от монголо-татарского ига и становление нашей государственности.

Гостей праздника приветствовал заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев. Он подчеркнул, что именно на этой священной земле начинаешь понимать великий смысл исторического наследия наших предков, заложенного в основу Программы развития Тульской области, которую Губернатор Алексей Дюмин не случайно назвал «Земля силы и талантов». Затем выступил директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко.

Митинг завершился торжественным маршем воинов Российской Армии и прохождением колонны участников XIX Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово».

На протяжении  праздничных мероприятий группа казаков помогала сотрудникам полиции в обеспечении порядка на территории музейного комплекса. После окончания митинга состоялось торжественное построение, на котором окружной атаман Алексей Альховик поздравил казаков с праздником и вручил награды «ЦКВ» — медали «Князь Дмитрий Донской» и «За усердие в службе», а также Атаманские грамоты.

Источник: Пресс-служба ЗОКО ВКО ЦКВ