«Казачья станица Москва»

Представители казачьих обществ, входящих в состав Западного ОКО ВКО «ЦКВ», вместе с окружным атаманом Алексеем Ивановичем Альховиком и товарищем атамана Владимиром Михайловичем Ануровым стали участниками VI Международного фестиваля «Казачья станица Москва», проходившего 1 октября в Царицыно.

Фестиваль «Казачья станица» – единственное в своем роде мероприятие, которое наиболее масштабно и разносторонне представляет самобытную культуру и историю российского казачества. Фестиваль проводится Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества и войсковым казачьим обществом «Центральное казачье войско».

Миссия Фестиваля состоит в поддержании преемственности многовековой казачьей культуры. Главной целью проведения Фестиваля является развитие и сохранение среди жителей и гостей Москвы всех возрастов жизненного уклада и традиций казачества, как части культурного наследия многонациональной России.

На этот раз праздник начался с освящения походного храма и торжественной службы. Затем участников и гостей Фестиваля со сцены приветствовали первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Сучков, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Андрей Ярин, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Атаман войскового казачьего общества «Центральное казачье общество» Иван Миронов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин.

На протяжении  всего дня гостей праздника ждали концертные номера музыкальных казачьих коллективов, показательные выступления казаков, демонстрировавших мастерское владение оружием (причем не только взрослых, но и совсем юных казачат), спортивные состязания и яства традиционной кухни. В рамках Фестиваля прошли уроки и мастер-классы, демонстрирующие традиционные ремесла казачества: плетение, монетная штамповка, кузнечное дело. Фестиваль дал возможность всем желающим поучаствовать в спортивных состязаниях по перетягиванию каната, рубке шашкой, стрельбе из лука и др., тем самым возрождая интерес к традиционным видам спорта и досуга.

В концертной программе праздника приняли участие представители 34 регионов России, в том числе замечательный тульский ансамбль «Озорные переборы», отметивший в этом году свое 30-летие. А главным музыкальным гостем стал Русский народный хор имени М.Е. Пятницкого, также недавно праздновавший юбилей. От имени артистов ансамбля «Озорные переборы» и всех тульских казаков окружной атаман Алексей Иванович Альховик вручил московским артистам большой и ароматный тульский пряник.

Источник: kazaki71.ru