Под ясным небом Епифани

Ежегодная традиционная межрегиональная ярмарка накануне Медового спаса состоялась в Епифани.

Уже не первый год в старинном с богатой казачьей историей крае Епифани проходит ярмарка «На Дону стоим! Дон славим». По-настоящему народная ярмарка на площади у Никольского собора собирает мастеров народного промысла, рукодельниц, медоваров и конечно, главных гостей – продавцов меда с самых разных регионов страны.

Мед алтайский, мед воронежский, рязанский, тульский, орловский, калужский – пожалуй, побывать здесь и уйти без покупки сладкой подарка накануне Медового спаса с этой ярмарки не возможно.

Но главной особенностью этой ярмарки, помимо большой культурной и концертной программы, является также освящение медовых рядов.

Освящение меда традиционно проводится председателем Тульского епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиереем Игорем Корейшей в сослужении иерея Александра Звягина – окормляющего священника Епифанского станичного казачьего общества.

Епифань, как старинный казачий край, ведущий свой отсчет еще со времен Ивана Грозного, имеет славные боевые страницы вплоть до периода Первой Мировой войны. Ведь здесь формировался 227 пехотный полк 57 пехотной дивизии, который участвовал в знаменитой обороне крепости Осовец, более известной как «атака мертвецов».

И в настоящее время возрожденная казачья община Епифанское станичное казачье общество под флагом Западного ОКО «Центральное Казачье Войско» также активно проводит свою деятельность. Регулярно казаки Епифани под началом атамана участвуют в выездных мероприятия окружного казачества, участвуют в полевых тренировочных сборах, ведется работа с молодежью.

По окончании Литургии, духовенство и казаки, совершили молитву на чин освящения меда, и отцы, пройдя по рядам, окропили святой водой многочисленные медовые лакомства.

Помимо меда и разнообразных товаров мастеров народного промысла здесь на ярмарке работала интерактивная площадка «Казачья станица». Здесь можно было посмотреть на предметы быта и одежду казачества, примерить доспехи, посмотреть на средневековое вооружение казачества. Желающие могли пометать ножи и пострелять в тире, также работала перевозная кузня и полевая кухня.

Затем, последовала официальная часть открытия ярмарки: на площади у сцены прошел смотр казачьего строя.

После построения казачества к строю обратился протоиерей Игорь Корейша, руководить епархиального отдела по взаимодействию с казачеством: «Мы в очередной раз накануне Медового спаса открываем ярмарку, когда по традиции Церковь освящает мед для сообщения ему благодатных свойств. И я хотел бы вам сказать несколько слов от себя.

Каждый день в нашей жизни мы делаем какие-то шаги в сторону от Бога, реже – к Богу. Есть такие рубежи, которые человечество оставляет. Подробнее сейчас тяжело говорить – время проповеди за церковной службой для этого более подходяще. Но я хочу вам напомнить, как важно, чтобы критическая масса верующих христиан и особенно казаков была достаточно велика, чтобы Господь потерпел и нас и наших современников. Ибо такие примеры были не раз в священной истории. Поэтому то, что мы сейчас делаем – важно. Мы не просто ходим по ярмарке или стоим в строю – мы несем и обязаны нести слово Божие людям».

Затем на сцене выступили организаторы и почетные гости фестиваля. Один из них – атаман Западного окружного казачьего общества ВКО «ЦКВ» Алексей Иванович Альховик обратился с такими словами: «Скоро наступит большой православный праздник, называемый в народе «Медовый Спас». От имени всех казаков хочу всех поздравить, спасибо вам огромное, дорогие епифанцы, за то, что сохраняете те народные традиции, которые родились на вашей земле. За то, что помните славные и трагичные страницы прошлого своих земляков».

Пригласив гостей ярмарки посетить «Казачью станицу» Алексей Иванович после заметил: «Хочется заметить, что мы передаем нашу «Казачью станицу» администрации Кимовского района. Мы передаем его, чтобы он служил дальше Епифани и Кимовскому району».

После официального открытия фестиваля пока работали торговые ряды, на сцене проходили выступления ансамблей народного творчества и конкурсные программы: чемпионат по пчеловодству и подведение итогов конкурса на лучшее торговое место «Медовый пассаж», презентация подворий «Ярмарочный круг», театрализованная игровая программа «Казачьи игры» и концерт детских творческих коллективов «Ты и я — мы друзья».

Завершился фестиваль уже поздним вечером праздничным фейерверком.

Корнаухова Татьяна, kazaki71.ru

Фото автора.