Празднование Дня Николы Тульского

В Тульском кремле в рамках городского праздника в честь образа святителя Николая, именуемого «Тульский», состоялся научно-практический семинар на тему: «Сохранение и развитие традиций казачества в регионах России: опыт Тульской области».

Уже второй год список чудотворной иконы Николая Чудотворца именуемый «Никола Тульский» освящает своим присутствием стены Тульского кремля.

465 лет назад его образ укрепил защитников Кремля – горожан и гарнизон казаков от нашествия крымских янычар Девлет-Гирея и стал чтимой святыней не только для туляков, но, и для всего войска Ивана Грозного в его решающем походе на Казань. Так началась история почитания образа «Никола Тульский».

И в наше время, спустя десятилетия безбожной власти, символично, что именно казаки решили напомнить тулякам о тех событиях: в 2016 году окружной атаман Западного ОКО ВКО «Центральное Казачье войско» Алексей Иванович Альховик по благословению войскового священника протоиерея Игоря Корейши дал импульс инициативе, благодаря организации рабочей группы при поддержке администрации Тулы.

Опыт прошлого года был учтен, и сегодня мы видим, как на наших глазах рождается новая страница летописи почитания любимого народом святителя Чудотворца Николая. Городской праздник при трудоемкой и тесной работе администрации города, казачества ЗОКО и окормляющего духовенства Тульской епархии расширился, появилось множество новых интерактивных спортивных площадок, а выступления областных артистов, музыкантов и детских творческих коллективов позволили отдохнуть душой и укрепиться телом тулякам и гостям города, посетившим Кремль.

Важно отметить, что в рамках праздника, помимо развлекательных площадок, впервые в Тульской области состоялся научно-практический семинар «Сохранение и развитие традиций казачества в регионах России: опыт Тульской области» при участии комиссии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В поездке для рабочей встречи приняли участие: специалист Отдела по связям с епархиями и органами государственной власти иерей Иоанн Малков, руководитель отдела по связям с казачеством и работе с молодежью Максим Павленко, руководитель учебно-методического отдела Комитета Ирина Котина, а также руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Наталья Селиванова.

Продолжение статьи читайте на сайте ЗОКО ВКО ЦКВ