Советник алексинского Атамана принял участие в крупнейшем Совете Атманов международного уровня

15 декабря 2016 года в доме-музее целительницы Джуны г. Москвы (Старый Арбат) советник Атамана Алексинского станичного казачьего общества ЗОКО ВКО ЦКВ РФ А.С. Казаков принял участие в Совете Атаманов международного объединения «Союз казачьих войск России и Зарубежья» (сокр. — СКВРиЗ, верховный Атаман — В.Н. Ратиев, начальник главного штаба В.В. Камшилов).

Впрочем, на Кругу присутствовали не только атаманы СКВРиЗ. В качестве гостей приняли участие атаманы из других казачьих объединений, считающие, что наша сила – в единстве.img_1824 img_1828 img_1838 img_1846 img_1852 img_1859

Из ветеранов казачьего движения 90-х годов в Совете атаманов приняли участие: Верховный Атаман международного объединения «Союз Казаков России и Зарубежья» Владимир Податев, Верховный Атаман «Союза Казачьих Формирований» Александр Демин, Атаман «Центрального казачьего войска», советник атамана СКВРиЗ Валерий Налимов, Атаман «Казачьего братства» Михаил Филин, Атаман «Терского казачьего войска» Михаил Инкавцов, первый атаман реестрового «Всевеликого Войска Донского» Вячеслав Хижняков и другие.

Получив благословение священнослужителя в Храме Святителя Николая на Щепах, в Доме-музее целительницы Джуны Круг провел атаман СКВРиЗ Ратиев В.Н.

В ходе ведения Круга, атаман отразил текущий политический и экономический вопрос, касающийся исторически сложившихся условий существования казачества в России, особенно на Дону и Кубани. Высказал своих взгляды на желания казаков, озвученных казаками на последнем Круге в Новочеркассах по объединению, единству казачества, как воинов. В свете требований президента Российской Федерации, верховного главнокомандующего В.В. Путина, а также в непосредственной поддержке казачества РПЦ.

Совет атаманов прошел в деловой, откровенной обстановке. Атаманы высказались по большинству насущных вопросов: о трудностях из-за отсутствия финансирования казачьих проектов, о положительной работе в деле патриотического воспитанию подрастающего поколения, о проводимой деятельности в их казачьих обществах…

На данном Совете атаманов обсуждался, в частности, вопрос и о создании расширенного Совета атаманов из разных казачьих объединений, с целью поднять на должный уровень казачество, а также Российскую Федерацию.

По предложению генерала Налимова В.И., на Круге ставился вопрос и о возможности принятия ФЗ «О Казачестве» на уровне законодательной инициативы через профильный комитет Федерального Собрания РФ.

Александр Казаков.