Это страшное слово — геноцид

Члены Алексинского станичного казачьего общества провели памятное мероприятие, посвященное 100-летию со дня начала геноцида казаков и искоренения казачьей культуры.

Еще несколько десятилетий назад о гонениях 1919 года и физической расправе над несколькими миллионами несогласных с советским режимом казаков и их семей, в нашей стране вспоминать было не принято. Лишь немногие хранили в памяти жестокие расправы большевиков над тысячами мужчин, женщин и их детьми.

Чтобы признать весь случившийся ужас потребовали годы. Российское казачество, как сообщество, подвергшееся террору и репрессированное в годы советской власти, было полностью реабилитировано Постановлением Верховного суда РФ в 1992 году. Более того, в настоящее время казаки стали не только полноправными участниками общественной жизни России, но и продолжают вносить серьезный вклад в осуществление общественного порядка, активно занимаются военно-патриотическим воспитанием молодого поколения, задействованы в проведении историко-поисковых работ, вахт памяти.

Алексинское станичное казачье общество — не исключение. Под руководством атамана Владимира Федосова в городе проводится активная работа по возрождению казачьей культуры, подготовке молодежи к службе в армии, вот уже четвертый год на базе школы №1 функционирует класс казачьей направленности.

В день памяти о жертвах геноцида казачьего народа юные алексинские казачата совместно с руководством алексинской станицы подготовили большую тематическую программу. На протяжении всего мероприятия ребята демонтрировали свои познания в истории российского казачества, навыки военно-строевой подготовки, а также свои творческие дарования.

— Эти дети — будущее современного казачества, — говорит атаман Алексина Владимир Федосов. — От того, как они будут воспитаны, насколько подготовлены ко взрослой жизни, от их уважения к истории своих предков, готовности в любой момент встать на защиту своей Родины, зависит будущее всей нашей большой великой страны. Быть казаком сегодня — не значит иметь в своих жилах какую-то особую кровь. Это значит служить своей Родине и православной вере.